«Предпринимательство — это путь самурая»: Павел Победкин — о бизнесе, российском алкоголе и планах «Кристалла»
Председатель совета директоров «АГК» и конечный бенефициар «КЛВЗ Кристалл» Павел Победкин дал большое интервью «РБК Вино». Он рассказал, почему компания сокращает долю водочного производства, когда ждать «российскую текилу» и почему не боится возвращения западных брендов.
◻️О предпринимательстве в России
«У меня есть очень четкая аналогия с предпринимательством в России. Можно представить, что ты попал на фронт. И дальше ты ведешь войну: за свое существование, за свое будущее, за свою деятельность. В целом даже неважно, в каком сегменте ты находишься, — у тебя постоянно вспышка слева, атака справа».
◻️О том, почему малые производители не попадают в сети
«Крупному ретейлу совершенно все равно, стоит у него на полке 200 брендов водки или 70, потому что это вообще не влияет на итоговую выручку. Поэтому мы видим, что ежегодно федеральные сети режут каждую категорию примерно на 15–20%, особенно это касается водки. Именно поэтому у малых производителей нет шансов попасть в сети и дойти до потребителя».
◻️О конкуренции с западными брендами
«Я много путешествую по миру. Недавно мы с супругой были на Гавайях. И большое количество времени мы потратили на дегустацию напитков, которые продаются в местных супермаркетах. В итоге пришли к выводу, что 60% того, что стоит там на полках, не заслуживает внимания. Поэтому я очень жду, когда для российских производителей откроют огромный американский рынок. Нам уже есть что им предложить».
◻️Об антиалкогольных запретах
«Я был в Тульской области и разговаривал с представителем одного из сетевых магазинов. У них на входе стояли ящички, в которые складывают сумки. И в этих ящичках не было ключей. Я спросил, почему так. Оказалось, что местные жители покупали вечером чекушку или две, складывали в эти ящички, а ключ забирали с собой. Утром они приходили, когда уже действовал запрет на продажу алкоголя, и забирали то, что оставили. Это просто пример. Мне кажется, ни в одной стране мира до этого бы не додумались».
📍Полную версию интервью читайте на сайте «РБК Вино».
🍷 Подписаться | Онлайн-сомелье
👶 Семьям с маленькими детьми предложили дать 100 часов бесплатной няни.
В Госдуме выступили с инициативой предоставлять семьям, где есть дети до трёх лет, до 100 часов бесплатных услуг няни в год.
Предполагается, что воспользоваться помощью можно будет через «Госуслуги» или органы соцзащиты. Няню можно будет пригласить как на несколько часов, так и на весь день.
Авторы идеи считают, что такая мера поможет родителям немного выдохнуть, снизит риск эмоционального выгорания и облегчит жизнь в первые годы после рождения ребёнка.
👍 — отличная идея
🤡 — обойдёмся без нянь
📲 Подпишись на Ленту дня в Max
🎁 Участвуй в розыгрыше
😎 Рэп заблокировали в России.
Легендарный форум Hip-Hop Ru снова оказался под запретом. Администраторы сообщили, что доступ к сайту ограничен и существует риск потери домена. При этом площадка уже не впервые сталкивается с подобными блокировками.
Hip-Hop Ru с начала 2000-х был местом, где формировалась русскоязычная рэп-сцена. Там начинали будущие звёзды баттлов и артисты вроде иноагентов — Oxxxymiron и Noize MC, а споры в комментариях иногда были горячее, чем сам флоу на микрофоне.
Баттл с Роскомнадзором снова 1:0
📲 Подпишись на Ленту дня в Max
🎁 Участвуй в розыгрыше