Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время прогулки по Еревану спустился в метро и там поругался с пассажиркой из-за «сданного Карабаха», пишет NEWS.am.
Пашинян «вышел из себя», когда ему задали вопрос об исходе армянского населения из Карабаха.
«Мы сделали все, чтобы вы жили в Карабахе, и в 2023 году именно вы обвиняли меня в том, что закрыли границы, чтобы народ не выезжал из Карабаха в Армению. Теперь вы приехали сюда и говорите: ой, а мы хотели вернуться», — сказал он.
Пашинян добавил, что власти «потратили миллиарды из заработанного гражданами Армении», чтобы жители Карабаха имели возможность остаться. «Так почему же вы не остались?» — спросил он.
На его верхней одежде был значок с картой Армении, и он попросил женщину «не говорить об этой карте с таким презрением».
«Не пытайтесь, вы, сбежавшие, говорить, что я сдал Карабах», — сказал Пашинян.
Собеседница попросила не разговаривать с ней на повышенных тонах, на что Пашинян ответил: «Я буду говорить громче, не надо винить меня в случившемся».
В ноябре 2020 года в результате Второй карабахской войны часть территории Нагорного Карабаха перешла под контроль Азербайджана, а в сентябре 2023-го Азербайджан взял под свой контроль весь регион. После этого Карабах покинули более 100 тыс. армян.
Фото: nikol.pashinyan / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
▪Канал РБК в MAX
▪Приложение РБК для iOS и Android
❗️ Пожар на московском НПЗ полностью потушили.
Он никак не повлиял на работу завода
📲 Подпишись на Ленту дня в Max
🎁 Участвуй в розыгрыше
Атаки украинских дронов на российские регионы в ночь на 16 июня — в инфографике РБК.
🐚 Больше инфографики — в нашем канале в «Максе».